Камчатские работодатели рассказали, чего ждут от молодых сотрудников

30 августа 2019

Служба занятости провела опрос, в котором приняли участие руководители 90 организаций региона.

На Камчатке провели опрос, в котором приняли участие руководители 90 организаций региона. Служба занятости выясняла, устраивает ли работодателей уровень подготовки выпускников, которые приходят к ним трудиться, какие требования в первую очередь предъявляют молодым специалистам, и чего от них ждут.

Больше половины работодателей считают, что выпускники средних и высших профессиональных учебных заведений имеют хорошую теоритическую базу своих знаний, но плохо ориентированы на практику.  При приеме на работу молодых специалистов в первую очередь обращают внимание на соответствие их образования требованиям, связанным с конкретными вакансиями. Проверяют уровень профессиональных знаний, личностные и деловые качества, общие качества кандидата и уровень его ответственности. Особое значение придают способности к самоорганизации и самообразованию, к оценке своих действий, к толерантности по отношению к своим коллегам. Также высоко ценят умение работать с компьютерной техникой и правовую подкованность.

«Треть опрошенных принимает на работу молодых специалистов каждый год, 27 работодателей раз в два – три года, остальные крайне редко или по мере необходимости. При этом большинство считает, что для успешного развития в регионе не хватает кадров. Больше всего нуждаются в сотрудниках с подготовкой в области гуманитарных, экономических, технических, информационно-компьютерных наук. А также в специалистах с педагогическими и культурно-просветительскими профессиональными знаниями, в области здравоохранения, агрономии, ветеринарии, гражданской авиации», – рассказали в агентстве по занятости и миграционной политике Камчатского края.

Помимо обычного поиска работников путём размещения информации о вакансиях, 54 работодателя из числа опрошенных организуют производственные и преддипломные практики для студентов. Таким образом, руководители присматриваются к потенциальным сотрудникам и демонстрируют условия на своих предприятиях, которые могут привлечь молодых специалистов. Также работодатели считают эффективными ярмарки вакансий, экскурсии на предприятия, деловые игры, семинары и совместные научно-практические конференции.