Камчатские работодатели могут получить субсидию за найм выпускников высших и средних специальных учебных заведений

25 июня 2021

Расширена господдержка в рамках программы субсидирования найма

С 18 июня 2021 года предусмотрена частичная компенсация затрат работодателям на выплату заработной платы работникам, завершившим в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования и зарегистрированным в органах службы занятости в качестве безработных.
Программа субсидирования найма безработных граждан была запущена в марте 2021 года. В рамках этой меры поддержки работодатели получают субсидии при приёме на работу безработных, зарегистрированных в центрах занятости до 1 января 2021 года. 

«Зачастую молодые люди после окончания обучения сами пытаются найти работу, а в центры занятости обращаются только спустя какое-то время. С учётом этой особенности условия получения субсидии для работодателей решили скорректировать. Дата постановки выпускника на учёт в качестве безработного не будет ограничиваться 1 января 2021 года. Это решение поможет молодым специалистам, которые завершили обучение в период наибольшей напряжённости на рынке труда, быстрее найти работу. Кроме этого, в новом варианте программа будет действовать до 27 декабря 2021 года. Изначально срок её действия был ограничен 1 ноября 2021 года», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Размер господдержки остаётся на прежнем уровне: субсидия равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев. 

«Для получения субсидии работодатель может обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа в России». После этого необходимо направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается выплатой субсидии, дистанционно через систему «Соцстрах» либо на портале «Работа в России», – добавила Наталья Ниценко.

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края приглашает работодателей края стать участниками данной программы. На сегодня 88 работодателей подали заявки на участие в программе, заявив о 320 вакансиях.  Из них 31 работодатель уже принял на работу безработных граждан и может претендовать на получение государственной поддержки.