Качество и доступность трудовых ресурсов для горнодобывающей отрасли обсудили на Камчатке

13 ноября 2020

Состоялось заседание рабочей группы «Качество и доступность трудовых ресурсов» под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Сивак Виктории Ивановны.

Как показывает текущая ситуация, дефицит кадров на большинстве горнодобывающих предприятий Камчатского края по-прежнему остается, что связано с нехваткой в регионе квалифицированных горных специалистов, являющихся гражданами Российской Федерации, низкой заинтересованностью в трудоустройстве местного населения, в том числе выпускников местных учебных заведений, объясняемой вахтовым методом работы и невысокой заработной платой в отрасли.

Министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Ниценко Наталья Борисовна доложила о том, что в течение 2020 года предприятия, осуществляющие деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, заявили в органы службы занятости 316 вакансий. Средняя заработная плата по всем заявленным вакансиям – 102769 рублей, что в 2,2 раза выше средней заработной платы по вакансиям, заявленным в службу занятости.

По итогам заседания были приняты решения по взаимодействию работодателей с Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края и Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края по организации целевого обучения специалистов для отраслей горнодобывающей промышленности края.