Итоги реализации государственной программы Камчатского края «Содействие занятости населения Камчатского края» за 2018 год

18 января 2019

По итогам 2018 года жителям Камчатского края оказано более 16,5 тыс. государственных услуг в области содействия занятости населения.

В рамках реализации мероприятий активной политики занятости организовано временное трудоустройство для 762 граждан, из них 613 человек участвовали в общественных работах. В свободное от учебы время принимали участие во временных работах 3137 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Для повышения конкурентоспособности на рынке труда 906 человек направлено на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным в регионе профессиям. Для 15 молодых специалистов, не имеющих опыта работы, организована стажировка в организациях Камчатского края с целью приобретения необходимых трудовых навыков.

При поддержке органов службы занятости 77 человек начали реализацию собственных бизнес-проектов, связанных с торговлей, сельским хозяйством, оказанием услуг населению.

Специалисты службы занятости оказали 11,4 тыс. государственных услуг по профессиональной ориентации граждан, психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.

Проведено 126 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняло участие более 6,4 тыс. граждан. Каждый четвертый участник был трудоустроен на постоянную или временную работу.