Инвалидам – новая государственная услуга

17 октября 2018

С 1 января 2019 года вступают изменения в Закон о занятости

С 1 января 2019 года в силу вступает Федеральный закон от 29 декабря 2017 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

В нормативный правовой акт внесены два блока новых законодательных норм, устанавливающих:

- инициативный (а не заявительный) характер действий органов службы занятости по трудоустройству инвалидов;

- оказания инвалидам индивидуальной помощи при трудоустройстве путем предоставления вновь введенной государственной услуги по сопровождению при содействии их занятости.

Также в силу вступил приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 августа 2018 года 518н «Об утверждении Федерального государственного стандарта государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов».

В соответствии с принятыми нормативными правовыми актами в работу службы занятости населения Камчатского края будет включена новая соответствующая государственная услуга, получить которую клиенты службы смогут с 2019 года.

Подробнее о порядке оказания государственной услуги можно узнать по телефонам Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края 42-77-95 и центров занятости населения на территориях муниципальных образований.