Электронные трудовые книжки введены в действие

15 января 2020

С 01 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Теперь формирование основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника может вестись в электронном виде.

Переход на новый формат добровольный, желающие смогут сохранить трудовую книжку в привычном бумажном виде. Те, кто выберет электронный вариант, получат бумажную трудовую книжку на руки и возьмут на себя ответственность за ее сохранность.

До 01 июля 2020 года все работодатели должны письменно уведомить каждого работника о соответствующих изменениях и праве сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки на бумаге или представлением сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

До 31 декабря 2020 года работникам необходимо написать заявление с указанием своего выбора.

Поменять электронную трудовую книжку обратно на бумажную нельзя, это не предусмотрено законом. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге. Для тех, кто впервые устроится на работу с 2021 года, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

Трудовая книжка в цифровом формате даст возможность удобного доступа к своим трудовым биографиям. Эти сведения можно будет смотреть в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг. Для работодателей упростится кадровый учет.