Дискриминации на рынке труда – нет!

3 апреля 2019

Агентством по занятости населения и миграционной политике Камчатского края организована и проводится на постоянной основе работа по выявлению фактов дискриминации в сфере труда в Камчатском крае.

Агентством по занятости населения и миграционной политике Камчатского края, во исполнение полномочий по осуществлению надзора и контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения, в целях недопущения дискриминации на рынке труда в Камчатском крае, организована работа по выявлению указанных фактов. Агентством контролируется недопущение размещения сведений о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащих ограничения дискриминационного характера, проводится мониторинг статей, объявлений, информации, размещаемой на интернет-ресурсах кадровых агентств, в печатных средствах массовой информации на предмет содержания в них сведений о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Информирование работодателей, редакций средств массовой информации об административной ответственности за распространение информации об ограничениях дискриминационного характера осуществляется путем проведения рабочих встреч, направлений информационных писем, а также с использованием официального сайта исполнительных органов государственной власти Камчатского края. В 2019 году протоколы об административной ответственности в отношении работодателей, распространяющих информацию об ограничениях дискриминационного характера, на основании статьи 13.11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не составлялись, в связи с отсутствием событий административных правонарушений. В 2018 году по указанной статье решением мирового суда к административной ответственности было привлечено краевое СМИ, с наложением административного штрафа в размере  3000 рублей.

Если вам стали известны факты об ограничении ваших прав при трудоустройстве либо вы располагаете сведениями о размещении в средствах массовой информации материалов дискриминационного характера,  Агентство предлагает сообщить о данных фактах по телефонам 42-78-31, 42-50-15 или непосредственно обратиться по адресу: город Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 72, а также по телефонам и адресам центров занятости населения в соответствующих муниципальных образованиях Камчатского края.