Деньги на начало своего дела предлагают безработным жителям Елизовского района

27 августа 2019

Условие: необходимо разработать и защитить бизнес-план, а затем исправно платить налоги.

Статус «безработный» можно сменить на «бизнесмен». Жителям Елизовского района предлагают открыть свое дело при помощи службы занятости. За десять лет такой возможностью уже воспользовались 430 человек.

«В этом году местный житель, который ранее был безработным, открыл мастерскую по ремонту велосипедов. Ещё один мужчина получил выплату на строительство тепличного комплекса для выращивания огурцов и зелени. Также один из елизовчан открыл производство и доставку роллов. Всем перечислили единовременную выплату – по 88 тысяч 200 рублей», – рассказали в центре занятости населения Елизовского района.

Максимальная выплата безработным для начала предпринимательской деятельности составляет 132 тысячи 300 рублей. На такую сумму могут претендовать многодетные и одинокие родители, женщины, воспитывающие детей в возрасте до трёх лет, инвалиды, представители коренных малочисленных народов севера, жители сельской местности, создающие крестьянско-фермерское хозяйство.

Те безработные, кто хочет стать предпринимателями при поддержке службы занятости, должны защитить бизнес-план. Помощь в его написании могут оказать сотрудники ЦЗН. Единовременную выплату можно потратить на всё, что необходимо для начала своего дела, но за расходование средств надо будет отчитаться. Также в службе занятости будут ждать отчёты об оплаченных налогах в течение года ведения предпринимательской деятельности.

Дополнительную информацию можно получить в центре занятости населения Елизовского района, расположенном по адресу: город Елизово, улица Виталия Кручины, дом10, обращаться в кабинет №10. Телефон: 8 (415-31) 6-18-34, E-mail: czn-elizovo@yandex.ru.