Больше 130 миллионов рублей направили на Камчатке на выплаты безработным

21 октября 2019

За девять месяцев на эти цели израсходовали в полтора раза больше средств, чем за такой же период в прошлом году.

За девять месяцев 2019 года на выплаты людям, официально признанным безработными, в Камчатском крае израсходовали в полтора раза больше средств, чем за такой же период в прошлом году. Всего с января по сентябрь на эти цели из федерального бюджета направили 130 миллионов 323 тысячи рублей, из них потратили 128 миллионов 619 тысяч рублей.

«Большую часть израсходованной суммы составляют пособия по безработице – 116 миллионов 423 тысячи рублей. Ещё 8 миллионов 531 тысяча рублей пошли на выплату стипендий и материальной помощи гражданам, которые проходят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению службы занятости. На выплату пенсий, назначенных по предложению органов службы занятости, направили 2 миллиона 824 тысячи рублей. 38 тысяч рублей – на организацию осуществления переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам. 803 тысячи рублей  израсходованы на почтовые и банковские услуги», – сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

С 1 января 2019 года минимальный размер пособия по безработице для жителей Камчатского края составляет 2 тысячи 400 рублей, в Алеутском районе – 3 тысячи рублей. Максимальный размер пособия – 12 тысяч 800 рублей, в Алеутском районе он достигает 16 тысяч. Для незанятых граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия на время обучения составляет 18 тысяч 48 рублей, а в Алеутском районе – 22 тысячи 560 рублей.