Более 1200 рабочих мест предложены жителям Камчатки в рамках ежегодной ярмарки вакансий

30 ноября 2017

В Петропавловске-Камчатском состоялась ежегодная ярмарка вакансий и учебных мест. В мероприятии приняли участие более 30 работодателей края и 6 организаций среднего и высшего образования.

«Служба занятости населения проводит ежегодную ярмарку в Петропавловске-Камчатском, где сосредоточена основанная часть крупных работодателей, учебных заведений и граждан, ищущих работу. Посетителям ярмарки предложены более 1200 вакансий, - рассказала заместитель руководителя агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Ольга Леушина. – Подобные мероприятия являются наиболее эффективным способом трудоустройства граждан и подбора необходимых кадров для работодателей, так как трудоустройство осуществляется в ходе непосредственного прямого взаимодействия работодателя и потенциального работника».

Посетители ярмарки могли пройти профориентационное тестирование, получить консультации в области содействия занятости, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, об условиях и порядке оказания службой занятости единовременной финансовой помощи при организации собственного бизнеса.

«Проведение ярмарки организовано, в том числе в рамках исполнения указов Президента, вышедших в мае 2012 года, в которых органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено уделить особое внимание содействию трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы: это люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, женщины, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет, - отметила Ольга Леушина. – В целом с начала года при содействии службы занятости населения в Камчатском крае трудоустроены порядка 7,5 тысяч человек. В их числе около 2000 человек  - это родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, более 100 граждан, имеющих инвалидность. Также, в 2017 году службой занятости организовано обучение по востребованным в крае профессиям для 703 безработных граждан, 88 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, 38 незанятых пенсионеров».

Мероприятие прошло на базе Камчатского морского энергетического техникума при участии Камчатского краевого центра профессиональной ориентации «Планирование карьеры».

«Работа центра заключается в профессиональной ориентации всех слоёв населения нашего края. К нам могут прийти и школьники, и студенты, и просто граждане, которые хотят сориентироваться в поиске работы или организаций для дальнейшего обучения. Они могут получить всю необходимую информацию в одном месте, - рассказала руководитель центра Зинаида Параил. –  Мы работаем для того, чтобы помогать людям в решении их вопросов, связанных с трудоустройством».

Руководить центра сообщила, что в настоящее время в крае очень востребованы рабочие специальности, не хватает водителей. Немало вакансий открыты на предприятиях морской отрасли.

«До какого-то определённого момента все профессии, которые связаны с морем, считались на Камчатке романтичными. Мы бы очень хотели вернуть романтику этим специальностям, ведь наш 41 регион – это морской, рыбацкий край», - добавила Зинаида Параил.