32 человека открыли свое дело при содействии службы занятости

25 марта 2020

Хотите превратить хобби в заработок или реализовать идею в прибыльный бизнес? Специалисты центров занятости помогут увидеть перспективы создания своего дела.

В рамках программы содействия самозанятости безработных граждан проводятся бесплатные консультации, в ходе которых специалисты службы занятости определят готовность к открытию собственного дела, проинформируют о порядке подготовки бизнес-плана, ознакомят с основами предпринимательской деятельности. В случае одобрения Вашей бизнес – идеи предоставляется финансовая помощь.   

Размер стартовой финансовой помощи на сегодня составляет 88200 рублей. Но есть отдельные категории граждан, которым выделяют на открытие собственного дела до 132300 рублей. Это одинокие и многодетные родители, женщины с детьми до 3-х лет, инвалиды, представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В 2019 году предпринимательскую деятельность при содействии службы занятости в г. Петропавловске-Камчатском зарегистрировали 32 человека, в том числе 1 в качестве юридического лица и 31 в качестве индивидуальных предпринимателей. В 2020 году с целью открытия собственного дела уже защитили свой бизнес-проект 5 человек. Выделено молодым предпринимателям за 2019 – 2020 годы 3836700 рублей.

Благодаря такой возможности в г. Петропавловске-Камчатском появились новые успешные проекты: частные детские садики и творческие студии, косметические и парикмахерские салоны, мастерская по ремонту бытовой техники, строители, кадастровый инженер, кафе и цеха по производству продуктов питания, изготовление мебели и металлоконструкций, туристический бизнес.

Для получения государственной услуги необходимо обратится в службу занятости Камчатского края по месту своего жительства.